Главные события 12 декабря 2017 г. 12:21

Батальон военной полиции, выведенный из Сирии, доставлен в Махачкалу

Батальон военной полиции, выведенный из Сирии, доставлен в Махачкалу
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Батальон военной полиции Южного военного округа, выполнявший задачи в Сирии, доставлен во вторник в аэропорт Махачкалы двумя самолетами военно-транспортной авиации, сообщает Минобороны РФ.

"Личный состав батальона с мая 2017 года выполнял задачи по контролю за режимом прекращения боевых действий в зонах деэскалации. Он также обеспечивал безопасность мирного населения в ходе проведения гуманитарных акций и сопровождение гуманитарных конвоев", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Ранее телеканал "Россия 24"сообщил, что два самолета с российскими военными, покинувшими Сирию, приземлились в Дагестане. Телеканал сообщил, что в Махачкалу вернулись сотрудники военной полиции.

По данным Минобороны РФ, первые подразделения российской военной полиции были направлены в Сирию в декабре 2016 года для поддержания безопасности в зонах деэскалации.

"Военными полицейскими для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий были выставлены 26 наблюдательных постов и восемь контрольно-пропускных пунктов для обеспечения доставки гуманитарной помощи, содействия беспрепятственному перемещению гражданского населения и экономической деятельности", - говорится в пресс-релизе.

11 декабря Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, президент России Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на авиабазе "Хмеймим", отдал приказ министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирийской Арабской Республики.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу позднее сообщил, что российские военные уже начали возвращаться из Сирии. "Они уже начали возвращаться", - сказал С.Шойгу журналистам в Турции.

Командующий группировкой в Сирии Сергей Суровикин ранее сообщил, что в первую очередь эту страну покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские.

За время участия Воздушно-космических сил в операции на территории республики выполнено 6956 самолёто-вылетов и более семи тыс. вертолёто-вылетов. Уничтожено свыше 32 тыс. боевиков, 394 танка, более 12 тыс. единиц оружия и техники, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще