Главные события 5 декабря 2017 г. 15:12

Члены ростовской "банды амазонок" получили от 16 лет до 21 года заключения

Члены ростовской "банды амазонок" получили от 16 лет до 21 года заключения
© РИА Новости. Андрей Стенин

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор членам "банды амазонок", совершившим 10 убийств на территории региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать подсудимых виновными и в зависимости от роли каждого назначить им наказание: Инессе Тарвердиевой - в виде 21 года колонии общего режима, Виктории Тарвердиевой - в виде 16 лет колонии общего режима, Сергею Синельнику - в виде 20 лет колонии строгого режима и лишения звания лейтенанта полиции, Анастасии Синельник - в виде 19 лет колонии общего режима", - огласил приговор судья.

Кроме того, приговором суда с осужденных в пользу потерпевших должно быть взыскано более 12 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Банда, на счету которой ряд тяжких преступлений, в том числе убийство семьи офицера ОМОН, получила в СМИ название "банды амазонок". Перед судом предстали четверо: Инесса и Виктория Тарвердиевы, супруги Сергей и Анастасия Синельники.

Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, по ст.209 (бандитизм), 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), 162 (разбойное нападение), 226 (хищение оружия) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, И.Тарвердиева совместно с Романом Подкопаевым летом 2007 года создали банду, в состав которой вошла дочь Тарвердиевой - Виктория, сестра Р.Подкопаева - А.Синельник и ее муж Сергей.

Как уточнил представитель областного суда, Р.Подкопаев был убит в ходе перестрелки при задержании.

По данным следствия, в 2007-2009 гг. на территории Ростовской области члены банды убили десять человек, в том числе начальника отделения ОМОН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супругу и двух их малолетних детей.

Вердиктом присяжных все фигуранты были признаны виновными в совершении всех вмененных органами предварительного расследования преступлений.

Прокурор просил приговорить В.Тарвердиеву к 18 годам колонии общего режима, ее мать И.Тарвердиеву и А.Синельник - к 22 годам колонии общего режима, С.Синельника - к 22 годам колонии строгого режима и лишению звания лейтенанта полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще