Главные события 1 декабря 2017 г. 16:48

Четыре дома для 450 семей беженцев из Чечни ввели в ингушской Назрани

Четыре дома для 450 семей беженцев из Чечни ввели в ингушской Назрани
© РИА Новости. Геннадий Аносов

1 декабря. Interfax-Russia.ru - В Назрани ввели в эксплуатацию новый жилой микрорайон для семей, покинувших Чеченскую республику во время вооруженного конфликта и переехавших жить Ингушетию, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Минстроя региона.

"В районе 105 жилого массива в Назрани для переселенцев, изъявивших желание остаться жить в Ингушетии, открыли четыре многоквартирных дома из 450 квартир", - сказал собеседник агентства.

По его словам, квартиры построили в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия".

В церемонии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, замминистра строительства РФ Юрий Гордеев, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

"Радостно видеть, что данная программа дошла до своего логического завершения, где-то может быть не все объекты, которые были запланированы, построены, не на все нашлись средства, все равно это очень радостное событие, что возможно обеспечить такую большую потребность и решить такие большие задачи. Здесь все построено добротно, здесь действительно комфортно и удобно жить", - сказал Ю. Гордеев

М.Ведерников в ходе церемонии отметил, что в Ингушетии достаточно высокими темпами строится жилье, социальные объекты, всегда это было с неизменным высоким качеством.

При этом глава республики подчеркнул, что в регионе завершается "одна из таких проблемных программ социального характера - обеспечение жильём вынужденных переселенцев".

"В целом эта программа завершается. Новоселы должны понимать, что квартира на 7-8 этажах - это звено дома, комплекса, если в квартире сделали что-то не так, то это обязательно отразится на других. Надо понимать культуру проживания в многоквартирных домах", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

По данным Минстроя, всего с 2013 в республике построено 13 домов для 994 семей вынужденных переселенцев общей жилая площадью 86,8 тыс. кв.м, в том числе девять домов в селе Яндаре, четыре в Назрани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще