Главные события 30 ноября 2017 г. 15:26

Глава Карачаево-Черкесии поручил продлить действие регионального материнского капитала

Глава Карачаево-Черкесии поручил продлить действие регионального материнского капитала
© РИА Новости. Алексей Никольский

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство Карачаево-Черкесии по поручению главы республики Рашида Темрезова разработает законопроект, продляющий действие регионального материнского капитала, выплачиваемого многодетным семьям, где родился или был усыновлен четвертый ребенок.

"Поручил правительству разработать законопроект, направленный на поддержку многодетных семей и в дальнейшем. Считаю, что закон "О региональном материнском капитале" должен работать и дальше, а выплаты, направленные на стимулирование рождаемости и поддержку многодетных семей, должны получать семьи с четвертым ребенком, родившимся после декабря 2014 года", - написал глава КЧР Р.Темрезов на своей странице в Instagram.

Вместе с тем глава региона отметил, что в 2018 году необходимо выплатить региональный материнский капитал тем семьям, в которых четвертый ребенок родился или был усыновлен в 2013 и 2014 годах.

"Республиканский материнский капитал с учетом индексации составляет 105,5 тыс. рублей. Соответствующие социальные расходы нужно предусмотреть в бюджете республики на будущий год", - подчеркнул Р.Темрезов.

Как сообщалось, по инициативе главы КЧР Р.Темрезова в 2012 году в республике был учрежден региональный материнский капитал.

В соответствии с законом в качестве дополнительной меры соцподдержки многодетных семей установлена единовременная денежная выплата, предоставляется семьям по рождению четвертого или последующего ребенка (с 1 января 2012 года).

В числе возможных направлений использования средств материнского капитала - улучшение жилищных условий на территории КЧР, образование и лечение ребенка, в том числе первого, второго, третьего или последующих детей.

Региональный материнский капитал выплачивается при условии, если родители и дети являются гражданами РФ, регистрация родителей по месту жительства в Карачаево-Черкесской республике составляет не менее трех лет, а также при достижении ребенком, на которого выплачивается материнский капитал, трехлетнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще