Главные события 28 ноября 2017 г. 14:12

Истребитель РФ поднимался для перехвата самолёта-разведчика США над Черным морем

Истребитель РФ поднимался для перехвата самолёта-разведчика США над Черным морем
© РИА Новости. Владимир Астапкович

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Российский истребитель поднимался для перехвата американского самолёта-разведчика, сообщает во вторник пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

"25 ноября около 13.00 мск российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся на большой скорости к государственной границе РФ. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных средств ПВО Южного военного округа", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

"Сблизившись, российский истребитель облетел воздушный объект и визуально идентифицировал его как американский самолет-разведчик Р8А "Посейдон". После своего обнаружения российским истребителем американский самолет-разведчик Р8А "Посейдон" изменил свою траекторию на удаление от воздушного пространства России", - говорится в пресс-релизе.

Выполнив задачу, российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования, сказано в сообщении.

Ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что российский истребитель совершил небезопасный "перехват" американского патрульного противолодочного самолета США P-8 Poseidon.

Самолеты-разведчики США сами провоцируют российских военных, подлетая над Черным морем близко к госгранице РФ, заявлял ранее "Интерфаксу" бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Нечего вообще делать американцам над Черным морем. Их туда никто не звал. Они вообще не должны там летать", - сказал он.

Су-30 - российский многоцелевой тяжелый истребитель.

Как сообщал "Интерфакс", в Крыму завершилось формирование эскадрильи новейших многофункциональных истребителей Су-30СМ.

Су-30СМ - одна из новейших модификаций Су-30. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, а также блокирования аэродромов противника на большой глубине и действий по наземным и морским объектам. С 2012 года эти машины поставляются ВКС РФ, с 2014 - Морской авиации ВМФ России.

"Посейдон" - самолет-разведчик США. Предназначен для патрулирования, обнаружения и уничтожения подводных лодок, участия в противокорабельных операциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще