Главные события 28 ноября 2017 г. 11:24

Перевод рейсов в аэропортовый комплекс "Платов" состоится 7 декабря

Перевод рейсов в аэропортовый комплекс "Платов" состоится 7 декабря
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Перевод всех регулярных и чартерных рейсов в аэропортовый комплекс "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова") будет осуществлен 7 декабря, сообщает департамент стратегических коммуникаций "Аэропортов регионов".

"Начиная с 11:00 местного времени 7 декабря обслуживание всех внутрироссийских и международных рейсов будет производиться в новом аэропорту Ростова-на-Дону "Платов". До 11:00 7 декабря все внутренние и международные рейсы принимаются и отправляются из действующего аэропорта Ростов-на-Дону", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно с переводом рейсов в "Платов" 7 декабря будут доступны и все необходимые пассажирские сервисы, в частности, долгосрочные и краткосрочные парковки, кафе, магазины, банкоматы, упаковка багажа, автоматические камеры хранения.

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, официальное открытие нового аэропортового комплекса приурочено к празднованию 7 декабря международного дня гражданской авиации. Отправку и прием всех регулярных и чартерных рейсов в "Платове" решено синхронизировать с открытием аэропортового комплекса.

Как сообщалось ранее, в соответствии с распоряжением правительства, официальное открытие "Платова" было намечено на 27 ноября. Глава Минтранса РФ Максим Соколов на заседании в "Платове" сообщал, что первый рейс будет обслужен 1 декабря.

"Вопрос перевода конкретных рейсов будет решен оператором аэропорта. В соответствии с решением правительства РФ перевод рейсов разрешен с 27 ноября, в соответствии с решениями сегодняшнего оперативного штаба, он будет осуществляться с нуля часов 1 декабря по конкретному НОТАМу, выпущенному оператором аэропорта", - пояснял он.

Строительство аэропорта "Платов" вел холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова". Оно было начато в 2014 году по поручению правительства РФ. "Платов" должен обеспечить прием гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года и заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Общая площадь нового комплекса превышает 86 тыс. кв. м, из них 50 тыс. кв. м занял пассажирский терминал. Расчетная пропускная способность аэропорта - 5 млн пассажиров в год.

"Платов" стал первым в РФ аэропортовым проектом, который "с нуля" построил частный инвестор. Общий объем финансирования проекта достиг 47 млрд рублей, в том числе объем частных инвестиций - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще