Главные события 28 ноября 2017 г. 09:57

Подписан закон о присоединении ж/д участка до порта Кавказ к конвенции КОТИФ

Подписан закон о присоединении ж/д участка до порта Кавказ к конвенции КОТИФ
© РИА Новости. Алексей Панов

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на упрощение оформления грузоперевозок железнодорожным транспортом в направлении Черноморского бассейна.

Документом предусматривается применение Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) на сухопутном участке от ж/д станции Кавказ до паромного комплекса порта Кавказ.

Законопроект принят Госдумой 15 ноября, одобрен Советом Федерации 22 ноября 2017 года. Как сообщалось, за счет упрощения документооборота ожидается увеличение объемов грузоперевозок на данном направлении. Принятие закона позволит использовать единый перевозочный документ как на железнодорожном, так и на морском участках пути.

Россия присоединилась к конвенции о международных ж/д перевозках в 2009 году. Принятие КОТИФ было направлено на правовое обеспечение организации железнодорожно-паромного сообщения между портами РФ и Германии.

В частности, присоединение к КОТИФ позволило упростить перевозку грузов в железнодорожно-паромном сообщении Россия - Европа по линии Балтийск-Засниц/Мукран (Германия) и Усть-Луга - Засниц/Мукран, а также с другими портами Европы, использовать единый перевозочный документ (накладную ЦИМ), как на железнодорожном участке пути, так и на морском. С применением такой накладной железнодорожные перевозки осуществляются по всей территории Европы, а по российской территории - по отдельным участкам железнодорожных путей, оговоренных РФ.

Конвенция о международных железнодорожных перевозках была подписана в Берне 9 мая 1980 года. Она призвана облегчить и ускорить международное железнодорожное сообщение, в том числе с участием морского транспорта, посредством установления единых правовых предписаний в сфере международных перевозок грузов и пассажиров. В настоящее время участниками конвенции являются страны ЕС, а также ряд стран Азии и Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще