Главные события 23 ноября 2017 г. 15:39

Бывший министр ЖКХ Астраханской области проведет более двух лет в колонии

Бывший министр ЖКХ Астраханской области проведет более двух лет в колонии
© РИА Новости. Алексей Филиппов

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Кировский районный суд Астрахани приговорил к сроку в колонии бывшего министра ЖКХ и зампредседателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктора Яковлева по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель облпрокуратуры Юлия Свитина.

В.Яковлев был назначен министром ЖКХ региона в 2009 году, а в марте 2015 года стал заместителем председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. В октябре 2016 года эту должность упразднили.

"Суд приговорил Яковлева к двум годам и одному месяцу в колонии общего режима с ограничением в праве занимать госдолжности на два года", - сказала Ю.Свитина, уточнив, что он признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)

Представитель следственного управления СКР по региону Андрей Хегай сообщил агентству, что в декабре 2011 года в рамках государственной программы "Чистая вода" между министерством ЖКХ Астраханской области и подрядной организацией ООО ПКФ "Каналводстрой" по результатам открытого аукциона в электронной форме были заключены государственные контракты на реконструкцию очистных сооружений водопровода в селе Икряное и Маячное Икрянинского района.

Согласно контракту, подрядчик должен был завершить работы до 1 июля 2012 года, однако этого сделано не было.

"Яковлев, зная о том, что работы не выполнены и объект не введен в эксплуатацию, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, подписал платежные документы и рассчитался с ООО ПКФ "Каналводстрой" на сумму более 12 млн рублей", - сказал А.Хегай.

Он отметил, что реконструкция очистных сооружений до сих пор не завершена, села остаются без чистой питьевой воды. При этом на эти цели было направлено более 50 млн рублей.

Факт злоупотребления установили сотрудники полиции и управления ФСБ РФ по региону.

Расследование уголовного дела в отношении В. Яковлева велось с сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще