Главные события 22 ноября 2017 г. 08:21

Первый трехсторонний саммит Россия-Турция-Иран по сирийскому вопросу пройдет в Сочи

Первый трехсторонний саммит Россия-Турция-Иран по сирийскому вопросу пройдет в Сочи
© РИА Новости. Екатерина Лызлова

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани встретятся в среду в Сочи, чтобы обсудить дальнейшие шаги по нормализации обстановки в Сирии.

Саммит в таком формате - лидеры трех стран-гарантов астаниниского процесса по сирийскому урегулированию - соберётся впервые.

По информации Кремля, три президента проведут "обстоятельный обмен мнениями по проблематике сирийского урегулирования, в частности, с учетом совместной результативной работы в "Астанинском формате".

"На фоне достигнутых успехов в борьбе с терроризмом и заметного снижения уровня насилия в Сирии планируется обсудить дальнейшие шаги по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки в этой стране", - сообщила пресс-служба президента РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, встречавшийся в минувшие выходные в Анталии с турецким и иранским коллегами, выражал надежду, что трехсторонний саммит будет способствовать проведению прямых переговоров между Дамаском и всем спектром оппозиции по вопросам политического устройства Сирии под эгидой ООН.

При этом министр отмечал: "В последние месяцы мы как-то не наблюдаем большой активности со стороны наших ооновских коллег".

С.Лавров сообщил также, что президентам будут представлены подготовленные главами трех внешнеполитических ведомств соображения по параметрам организации Конгресса сирийского национального диалога, с инициативой созыва которого в Сочи выступил ранее В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще