Главные события 9 ноября 2017 г. 11:24

Губернатор Волгоградской области предложил законодательно ужесточить контроль за конкурсным производством

Губернатор Волгоградской области предложил законодательно ужесточить контроль за конкурсным производством
© РИА Новости. Валерий Мельников

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Волгоградской области на совещании с участием заместителя Генерального прокурора РФ в среду выступил с инициативой об ужесточении контроля за конкурсным производством при банкротстве предприятий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе обладминистрации.

"Сегодня в регионе более 90% задолженности по зарплате формируют предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. Некоторые находятся в процедуре конкурсного производства уже много лет. Конкурсным управляющим выгодно затягивать процедуру, и на местном уровне повлиять на ситуацию невозможно. Когда же имущество предприятия-банкрота все же реализуется, зарплата выплачивается позднее налогов, так как не является безусловно приоритетным платежом", - сказал собеседник агентства.

Чтобы избежать задолженностей по зарплате предприятий-банкротов А.Бочаров предложил внести изменения в действующее федеральное законодательство.

"Нужно проработать вопрос ограничения максимального срока нахождения в процедуре банкротства с персональной ответственностью конкурсного управляющего. Думаю, что его можно обсудить с коллегами-депутатами, обосновать все, ведь конкурсное производство не может длиться десятилетиями. Также следует проработать вопрос внесения изменений в федеральное законодательство, касающихся очередности платежей, чтобы зарплату поставить на первое место", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Также губернатор предложил дать возможность администрации Волгоградской области в качестве третьего лица выступать в делах о банкротстве; обеспечить дополнительный контроль за собственниками, которые находятся за рубежом; обеспечить оперативное предоставление информации по состоянию задолженности организаций.

Кроме того, А.Бочаров предложил сформировать единую базу данных о задолженностях по зарплате - в настоящее время сведения различных ведомств разнятся. Глава региона сравнил эту ситуацию с реестрами обманутых дольщиков: получить реальную картину в этой сфере помогло межведомственное взаимодействие и создание в регионе единой информационной базы.

Руководство Волгоградской области с 2014 года проводит системную работу по ликвидации долгов по зарплате, которые сформировали неэффективные собственники, и недопущению создания новой задолженности. В регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Вопрос ликвидации задолженности по зарплате рассматривается на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка. Совместную работу ведут прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов, Гострудинспекция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще