Главные события 2 ноября 2017 г. 11:52

Юбилейные статистические сборники выпустили к 80-летию Ростовской области

Юбилейные статистические сборники выпустили к 80-летию Ростовской области
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

2 ноября. Interfax-Russia.ru - Книги о жизни и истории Ростовской области за 80 лет, написанные по данным донских статистов, в четверг презентовали в Ростове-на-Дону, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Сборники позволяют совершить путешествие по страницам истории донского региона. С каждым годом возрастает значение статистики как индикатора всего, что происходит в обществе. Теперь каждый может получить доступ к уникальной статистической информации о Ростовской области", - заявила на презентации заместитель министра культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Как сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова, в сборнике приведены основные сведения о демографических процессах, занятости и уровне жизни населения, опубликована информация о состоянии образования, здравоохранения, культуре, туризме и других отраслях.

"Ростовская область празднует юбилей, что сподвигло нас на идею издания сборника "Жизнь донского края глазами статистики". Работа над ним далась нам нелегко - ведь это огромный труд, изучить все, что создавалось нашими предшественниками. Мы понимали, что не только прошлое должно быть отражено в этом сборнике, поэтому там приводятся данные и за последнее десятилетие", - сказала она.

М.Самойлова отметила, что Ростовская область входит в число лучших субъектов Федерации по многим показателям и занимается первые места в различных рейтингах.

"Мы - вторые по валовой продукции, а по промышленной продукции входим в первую десятку субъектов Федерации. Мне очень понравился слоган, который был приурочен к 80-летию региона: "Ростовская область - это мы", а мы с вами - шестые по численности населения в Российской Федерации", - сказала она.

Кроме этого, на мероприятии был презентован еще один сборник, посвященный 950-летию города Азов, которое отмечалось в 2017 году. В нем собраны не только статистические, но и исторические факты о старейшем городе региона.

Экземпляры обоих сборников переданы в музеи и библиотеки Ростовской области, где с ними смогут ознакомиться все желающие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще