Главные события 1 ноября 2017 г. 18:23

Губернатор Кубани не считает турецкие помидоры угрозой для местных производителей

Губернатор Кубани не считает турецкие помидоры угрозой для местных производителей
Фото пресс-службы губернатора Краснодарского края

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не видит угроз для кубанских производителей после возобновления поставок томатов из Турции.

"Данное событие (возобновление импорта томатов с 1 ноября - ИФ) ни в коей мере не повлияет на производство томатов в Краснодарском крае. И тем более не скажется на рынке сбыта продукции наших аграриев, а сегодня это вся страна. Жители хотят видеть на своих столах качественные, вкусные, экологически чистые кубанские овощи. И при должной господдержке мы можем это обеспечить", - заявил В.Кондратьев агентству "Интерфакс-Юг".

Глава региона подчеркнул, что на Кубани построено уже более 200 га теплиц. В 2016 году местные аграрии получили 88 тыс. тонн продукции, что на 40% больше, чем в 2015 году.

"По выращиванию тепличных овощей край - лидер России. А если говорить конкретно о томатах, то за последние два года их производство возросло на 25%. Турецкая продукция здесь особой роли не сыграет. Напротив, станет дополнительным стимулом для наших аграриев быть более конкурентоспособными", - подчеркнул В.Кондратьев.

Вместе с тем, губернатор выразил опасение, что поступающие на российский рынок импортные томаты могут продаваться под видом кубанских.

"Самое главное сегодня - не допустить продажу турецких томатов под видом кубанских. Овощи из Краснодарского края - это уже сложившийся бренд, за качество которого мы полностью отвечаем. И наверняка найдутся желающие на этом качестве заработать. В этом вопросе мы рассчитываем на соответствующую поддержку со стороны контролирующих органов", - отметил он.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 ноября 2017 года разрешила ввоз на территорию Российской Федерации томатов с ранее проинспектированных трех турецких предприятий (Ozaltin, Agrobay, SURAL).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще