Главные события 31 октября 2017 г. 21:09

Конгресс национального диалога Сирии пройдет в Сочи

Конгресс национального диалога Сирии пройдет в Сочи
© РИА Новости. Екатерина Лызлова

31 октября. Interfax-Russia.ru - Сочи был выбран для проведения Конгресса национального диалога Сирии из соображений безопасности, сообщил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Российская сторона выступила с инициативой проведения Конгресса национального диалога. Мы долго думали в отношении места проведения этой встречи, приводились различные варианты, изучались. Прежде всего, нам хотелось бы провести такой важный форум на территории самой Сирии, но с учетом складывающейся обстановки, которая все-таки не позволяет обеспечивать должный уровень безопасности, было принято решение о том, чтобы данное мероприятие провести на территории РФ", - сказал он на пресс-конференции по итогам "Астаны-7".

"Мне стало известно, что наиболее приемлемым вариантом проведения этого форума будет Сочи", - добавил он.

Известно, что конгресс сосредоточится на вопросах выработки Конституции страны.

"Мы не исключаем, что в какой-то степени вопрос о правительстве национального единства, будем так говорить, будет обсуждаться на этом форуме. Но мы считаем, что наиболее важным являются все-таки конституционные реформы, то есть выработка проекта новой конституции, по которой пройдут как парламентские, так и президентские выборы", - сказал А.Лаврентьев на пресс-конференции по итогам "Астаны-7".

По его словам, этот вопрос также обсуждался со спецпосланником генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой, который также считает, что необходимо "сосредоточиться на конституционной реформе и на проведении выборов в Сирии".

Москва надеется, что Стаффан де Мистура или другие представители ООН примут участие в Конгрессе национального диалога в Сочи.

"Мы заинтересованы, чтобы это мероприятие (Конгресс национального диалога - ИФ-К) в том числе тоже взяла под своё крыло Организация Объединенных Наций. У нас идут достаточно плотные контакты со Стаффаном де Мистурой. Мы надеемся, что либо он, либо его представители примут участие в указанном мероприятии, выступят", - сказал А.Лаврентьев на пресс-конференции по итогам "Астаны-7" во вторник.

Вместе с тем, по его словам, окончательное решение по участию в Конгрессе будет оставаться за ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще