Главные события 20 октября 2017 г. 15:26

Глава КБР предлагает пополнить программу защиты населения РФ от ЧС

Глава КБР предлагает пополнить программу защиты населения РФ от ЧС
© РИА Новости. Алексей Никольский

20 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков предлагает включить мероприятия по противодействию сходу селевых потоков в республике в качестве пилотного проекта в госпрограмму РФ по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий.

С соответствующим предложением Ю.Коков обратился к президенту РФ Владимиру Путину и попросил его дать необходимые поручения.

Он подчеркнул, что "эта проблема касается многих регионов сегодня".

В.Путин поинтересовался, действительно ли в республике идет таяние ледников. "Да, здесь речь идет не только о Приэльбрусье. Это и Зольский район, и Баксанский, Прохладнинский", - ответил глава региона.

Он отметил, что республика выработала предложения, предварительно согласовав их с правительством и всеми заинтересованными ведомствами.

"Я бы попросил поддержать, чтобы подпрограмму противодействия ЧС в Кабардино-Балкарии включить в госпрограмму РФ по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий", - сказал Ю.Коков.

Он напомнил, что еще в 2000 году, когда в результате схода селевых потоков погибли люди, общими усилиями был построен "полуторакилометровый лоток, который сейчас (во время схода селей в августе-сентябре текущего года) фактически спас Тырныауз и всю инфраструктуру".

Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что в этот "лоток" семиметровой глубины ушли миллионы тонн селя, и вторая волна была, когда его только успели зачистить.

Как отметил Ю.Коков, "реально погода меняется в мире, (...) и как пилотный проект сейчас мы могли бы это применить в Кабардино-Балкарии", добавив, что эту технологию "и на Дальнем Востоке - везде климат меняется - можно было бы использовать".

"Давайте посмотрим", - согласился президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще