Главные события 18 октября 2017 г. 14:02

Евкуров назвал дефицит официальной информации главной причиной появления ложных версий задержания преступников

Евкуров назвал дефицит официальной информации главной причиной появления ложных версий задержания преступников
© РИА Новости. Сергей Субботин

18 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал недостаточно эффективной работу пресс-служб правоохранительных структур и органов исполнительной власти по оперативному информированию населения об операциях по задержанию преступников.

"Произошел случай с задержанием Гамботова. Тут же информация в интернете появляется. Не официальная, основанная на слухах и домыслах. Все молчат: Миннац, МВД, Управление по делам религий, Совбез", - сказал Ю.-Б. Евкуров, слова которого приводит его пресс-служба, на заседании антитеррористической комиссии.

По его словам, отсутствие оперативных пресс-релизов и комментариев на ведомственных интернет-ресурсах, и в первую очередь официальных сайтах, вызывает в обществе кривотолки и ложные версии.

Ингушский лидер отметил, что если не удается разместить упреждающий материал, то он должен появиться на сайте МВД и Совбеза сразу по факту, приблизительно следующего содержания: "Это мероприятие проводит главк МВД СКФО, есть инициатор розыска, есть состав преступления, человек находится в розыске с 1999 года".

"В свою очередь Совбез должен был выступить и сообщить, что этот человек ни разу не обращался в адаптационную комиссию, в Совбез, прокуратуру. Недоработка конкретно в этом случае накалила негатив в межнациональных отношениях, в отношении местных правоохранительных органов и власти в целом", - считает руководитель субъекта РФ.

При этом глава Ингушетии уточнил, что в этой работе органы правопорядка и министерства должны тесно взаимодействовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще