Главные события 16 октября 2017 г. 08:43

Россия заинтересована в возвращении ученых, которые могут эффективно работать на родине

Россия заинтересована в возвращении ученых, которые могут эффективно работать на родине
© РИА Новости. Алексей Дружинин

16 октября. Interfax-Russia.ru - Россия заинтересована в возвращении на родину тех учёных, которые могут принести реальную пользу российской науке, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я, может быть, скажу такие жесткие вещи, но тем не менее, Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально здесь может эффективно работать, а не всех подряд", - сказал В.Путин в ходе общения с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

"С точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы в том, чтобы все наши граждане приехали, но с точки зрения развития российской науки нужны те, кто может ее двигать вперёд", - добавил президент.

При этом президент отметил, что по вопросу возвращения в страну учёных, уехавших за рубеж, "есть определенные идеи".

В.Путин отметил, что проект "Мегагрант" для российский учёных будет продлен, источники для его финансирования в течение ещё нескольких лет уже найдены.

"Мы договорились, что работа в области "Мегагрантов" будет связана с несколькими этапами привлечения молодых специалистов и на уровне аспирантов, и на уровне кандидатов наук. Честно говоря, это меня особенно порадовало, что наши учёные думают именно об этой стороне, о будущем российской науки", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще