Главные события 21 сентября 2017 г. 17:00

Главврач инфекционной больницы Адыгеи дисквалифицирован на 3 года за поборы с пациентов

Главврач инфекционной больницы Адыгеи дисквалифицирован на 3 года за поборы с пациентов
© РИА Новости. Андрей Старостин

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Бывшему главному врачу клинической инфекционной больницы Адыгеи Леониду Крылачу вынесен приговор по делу о незаконных поборах с пациентов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в объединенной пресс-службе судов республики в четверг.

"Майкопский городской суд признал Л.Крылача виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кроме того, ранее решением мирового судьи фигурант был признан виновным по ст.19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, Л.Крылач самовольно издал приказ и назначил ответственных за взимание с пациентов платежей под видом добровольных пожертвований. При этом вырученные средства на расчетный счет или в кассу медицинского учреждения не зачислялись.

Всего, по данным следствия, с начала 2016 года до июля 2017 года от больных было получено более 250 тыс. рублей, которыми главврач распорядился по своему усмотрению.

В суде Л.Крылач утверждал, что хотел провести ремонт внутренних помещений и фасада больницы и направил на эти цели средства, полученные от пациентов в палатах повышенной комфортности.

При этом подсудимый полностью признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем дело слушалось в особом порядке.

Приговором Майкопского горсуда Л.Крылач лишен права занимать руководящие должности в учреждениях системы здравоохранения сроком на три года. Решением мирового судьи ему был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в конце августа в ходе встречи президент России Владимир Путин поручил на тот момент исполняющему обязанности главы Адыгеи Мурату Кумпилову обратить внимание на поступившие в ходе "Прямой линии" жалобы граждан о продаже койко-мест в стационарах.

М.Кумпилов после встречи с главой государства инициировал массовые проверки медучреждений на предмет незаконных поборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще