Главные события 21 сентября 2017 г. 11:12

Астраханская область с 2018г вводит налог на имущество юрлиц по кадастровой стоимости

Астраханская область с 2018г вводит налог на имущество юрлиц по кадастровой стоимости
© РИА Новости. Александр Кряжев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Дума Астраханской области на заседании в четверг во втором, окончательном, чтении приняла поправки в закон "О налоге на имущество организаций", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер областного парламента Игорь Мартынов.

Согласно поправкам, по его словам, с 1 января 2018 года в регионе вводится порядок определения налоговой базы по налогу на имущество юрлиц, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

"Одобренные думой поправки вводят методику расчета суммы налога на имущество организаций на основе налоговой ставки в размере 2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости. По предварительной оценке, применение новой методики расчета сумма поступлений в региональную казну по данному виду налога вырастет на 120 млн рублей, в бюджеты муниципалитетов - на 350 млн рублей", - сказал И.Мартынов.

Он отметил, что перечень объектов, подпадающих под действие закона, будет составлен к концу текущего года. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, речь идет о 6 тыс. объектах недвижимости.

По словам спикера областной думы, налог на имущество юридических лиц будет рассчитываться по-новому для административно-деловых и торговых центров, помещений под офисы, объектов общественного питания и бытового обслуживания, площадь которых превышает 100 квадратных метров.

"Были приняты и льготы для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Налоговая база для них подлежит уменьшению на сумму кадастровой стоимости 50 кв.м для организаций, которые состоят на учете в налоговой инспекции более 3 лет", - добавил И.Мартынов.

Для объектов, расположенных в селах районов области, за исключением административных центров, предусмотрен переходный период. В 2018 году сумма налога будет рассчитываться по ставке 0,5%, в 2019 году - 1,0%, в 2020 - 1,5%, и только в 2021 году они выйдут на ставку в 2,0% от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще