Главные события 13 сентября 2017 г. 16:01

Кадыров обсудит с вице-премьером Ливии перспективы достижения мирного решения внутриливийских проблем

Кадыров обсудит с вице-премьером Ливии перспективы достижения мирного решения внутриливийских проблем
© РИА Новости. Саид Царнаев

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров намерен обсудить в Грозном с ливийским вице-премьером Ахмедом Майтигом вопросы развития двусторонних отношений, а также мирное урегулирование в Ливии.

"В Грозный сегодня прибывает вице-премьер Ливии Ахмед Майтиг. Мы намерены уделить существенное внимание перспективам развития отношений между Россией и Ливией в целом, а также между Ливией и Чечней в частности. Планов торгово-экономического и иного сотрудничества много, и они будут выгодны обеим сторонам", - сообщил Р.Кадыров в своем Телеграм-канале.

"Но самое главное в нынешних условиях - помочь всем действующим в Ливии силам найти общий язык и установить прочный и долговременный мир. Только с учётом всех сложившихся реалий можно навсегда восстановить стабильность в Ливии, с которой у нашей страны десятилетиями были очень хорошие отношения", - сказал Р. Кадыров.

По словам главы Чеченской республики, "западные страны во главе с США разрушили Ливию, породили тысячи проблем народу этой страны".

"Одна из главных - наличие острых внутриливийских противоречий. Россия с самого начала выступала против военного вмешательства во внутренние дела суверенной Ливии. Наша страна прилагает большие усилия для содействия достижению мирного урегулирования внутриливийских проблем ", - отметил Р. Кадыров.

Он напомнил, что неоднократно встречался в Грозном и в Москве с видными политиками и представителями военного командования Ливии. "Мы предельно откровенно обсуждали горячие вопросы и вместе искали пути их решения. Вся эта работа проводится в темном сотрудничестве и взаимодействии с контактной группой по внутриливийскому урегулированию при МИД РФ и Госдуме во главе с Львом Деньговым", - заявил Р.Кадыров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще