Главные события 13 сентября 2017 г. 13:14

Первое национальное телевидение запустят до конца года в Северной Осетии

Первое национальное телевидение запустят до конца года в Северной Осетии
© РИА Новости. Руслан Кривобок

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Национальный телеканал - "Осетия-Иристон" в Северной Осетии запустят в тестовом режиме в ноябре 2017 года, сообщил журналистам глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

"Я бы хотел, чтобы любой гражданин, где бы он не находился, своевременно мог узнать, что происходит в республике. При этом имеем в виду Осетию в целом, поэтому новости из Южной Осетии также будут появляться в эфире телеканала. Мы не раз переносили старт, потому что менялся объем работ, обусловленный изменениями в формате вещания. Таким образом, через спутниковое вещание мы планируем охватить аудиторию максимально, а с помощью сети интернет - весь мир", - сказал В.Битаров в ходе осмотра телестудии.

Как рассказал главе генеральный директор телекомпании Эльбрус Дзабиев, создание национального телевидения вышло на завершающую стадию. Техническое оснащение готово на 80%. Идет монтаж аппаратно-студийных блоков.

"Культурно-просветительские и информационно-аналитические программы будут выходить 24 часа в сутки на осетинском и русском языках. Именно такую задачу ставил глава республики, когда только озвучивал идею создания национального телевидения. Сегодня он еще раз напомнил о значимости проекта и о его доступности для жителей и выходцев из Северной Осетии во всем мире", - сказал Э.Дзабиев.

Он отметил, что после запуска в тестовом режиме телеканал "Осетия-Иристон" смогут увидеть пользователи "Триколор ТВ", кабельного телевидения и сети Интернет.

Телекомпания расположена на территории бывшего завода ОЗАТЭ. Общая площадь составляет почти 2,5 тыс. кв. метров. 200 млн рублей было направлено на закупку необходимого оборудования, в том числе, специальной оргтехники. Практически полностью завершен ремонт основных студийных и административных помещений.

Как сообщалось, Северной Осетии разрабатывается госпрограмма "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.". В нее войдут две подпрограммы: "Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа" и "Сохранение и развитие осетинского языка".

В рамках указанной программы также планируется запуск Национального телевидения с вещанием, в том числе на родном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще