Главные события 10 сентября 2017 г. 13:35

Явка в Севастополе, где впервые выбирают губернатора, к полудню превысила 15%

Явка в Севастополе, где впервые выбирают губернатора, к полудню превысила 15%
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 47,5 тыс. избирателей приняли участие в голосовании на выборах губернатора Севастополя по состоянию на 12:00, это 15,06% жителей города, обладающих правом голоса, сообщил глава городской избирательной комиссии Александр Петухов.

"Самый выдающийся в плане явки участок находится в Гагаринском районе, избирательная комиссия №6, там активность избирателей составляет 30,4%", - сказал А.Петухов на пресс-конференции в Севастополе в воскресенье.

Глава городской избирательной комиссии отметил, что к полудню сохранялось отставание по уровню явки по сравнению с выборами 2014 и 2016 годов.

"Если сравнивать с выборами депутатов законодательного собрания Севастополя в 2014 году, явка меньше на 3,9%. Если мы сравниваем с федеральными выборами в Государственную думу России (2016 года - ИФ) - разница 5,2%", - сообщил А.Петухов.

Общее число избирателей в Севастополе, по данным А.Петухова, на момент начала голосования составляло не менее 312 тыс. человек.

На избирательных участках находятся 695 наблюдателей, ход голосования освещают 42 представителя СМИ.

Первые в истории Севастополя прямые выборы губернатора проходят на 184 избирательных участках. Голосование продлится до 20:00 мск. Избирателям с ограниченными физическими возможностями помогают волонтеры.

Севастополь, основанный в 1783 году, ни разу не избирал своего руководителя. В дореволюционной истории города они назначались: сначала это были генерал-губернаторы, затем - градоначальники. В украинскую бытность Крымского полуострова главу администрации Севастополя назначал президент Украины. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году губернатора утверждали севастопольские парламентарии из числа кандидатов, предложенных президентом РФ.

Законодательное собрание Севастополя ввело прямые выборы губернатора города, внеся изменения в устав города в 2016 году. Порядок их проведения утвержден парламентом города в марте нынешнего года. Региональный закон вводит муниципальный фильтр и не допускает участия в кампании самовыдвиженцев. Губернатор избирается на пять лет.

За пост главы Севастополя 10 сентября борются пять кандидатов: временно исполняющий обязанности губернатора, выдвиженец "Единой России" Дмитрий Овсянников, Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлев от ЛДПР, Иван Ермаков от "Патриотов России" и Николай Кряжев от Коммунистической партии социальной справедливости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще