Главные события 10 сентября 2017 г. 12:33

Мурат Кумпилов избран в парламенте главой Адыгеи единогласно

Мурат Кумпилов избран в парламенте главой Адыгеи единогласно
© РИА Новости. Алексей Никольский

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Государственного Совета-Хасэ Адыгеи на заседании в воскресенье в ходе тайного голосования избрали новым главой республики Мурата Кумпилова, который с января 2017 года временно исполнял обязанности руководителя региона, сообщает корреспондент "Интерфакс-Юг" с заседания совета.

На пост претендовало три кандидата, которых по закону внес на рассмотрение депутатам президент России. Кандидатуры на заседании представил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Помимо М.Кумпилова, на должность претендовали председатель комитета Государственного Совета - Хасэ республики Адыгея по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода и генеральный директор открытого акционерного общества "ЗАРЕМ" Шамсудин Пшизов.

По итогам голосования из 48 прибывших на заседание депутатов, за М.Кумпилова проголосовали 48, то есть он избран главой единогласно.

Решение о назначении главы Адыгеи оформляется постановлением регионального парламента. Инаугурация нового главы республики намечена вторую половину дня воскресенья.

Кумпилов Мурат Каральбиевич родился 27 февраля 1973 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. В 1994 году окончил институт народного хозяйства Ростова-на-Дону по специальности "Экономика предприятий и предпринимательская деятельность". Работал инженером по снабжению и сбыту в хозяйственной ассоциации "Промагрос" (Ростов-на-Дону), затем занимал должность главного ревизора-контролера Красногвардейского отделения федерального казначейства, затем был назначен руководителем Красногвардейского районного отделения управления федерального казначейства по Адыгее. В 2002 году назначен руководителем Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N1 по республике.

В апреле 2008 года М.Кумпилов работал исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики, в мае 2008 года премьер-министром Адыгеи. В сентябре 2016 года избран депутатом Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва. С 3 октября 2016 года - председатель регионального парламента. С 12 января 2017 по сегодняшний день временно исполнял обязанности главы республики. Женат, имеет четверых сыновей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще