Главные события 10 сентября 2017 г. 09:23

Стоимость проекта возобновления добычи на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении превышает 10 млрд руб.

Стоимость проекта возобновления добычи на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении превышает 10 млрд руб.
© РИА Новости. Владимир Трефилов

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Проект по возобновлению добычи вольфрамомолибденового сырья на Тырныазуском вольфрамомолибденовом месторождении в Кабардино-Балкарии необходимо реализовать, считает первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Мое мнение: этот проект необходим, поскольку через несколько лет у нас, к сожалению, основные месторождения вольфрамомолибденового сырья иссякнут, а новых, разработанных и уже реализованных, у нас нет. Стоимость проекта - более 10 млрд рублей. Уровень его рентабельности низкий, но новые технологии позволяют, по крайней мере, сделать проект безубыточным", - заявил О.Байсултанов в интервью "Интерфаксу".

По его оценке, при решении вопроса о возобновлении добычи вольфрамомолибденового сырья принципиально важно назначить организацию, ответственную за данный проект.

"По моему мнению, все проблемы возникают из-за отсутствий одной структуры, которая отвечала бы за данный проект. Нужно определиться с тем, кто будет вести проект. Если наше министерство, то, следовательно, отвечает Минкавказ. Возможно, этот проект будут вести "Вольфрам" или "Ростех". Неважно кто, главное, чтобы это была одна структура", - сказал собеседник агентства.

Назначить такую структуру необходимо, в том числе, исходя из соображений национальной безопасности, считает О.Байсултанов.

"Назначить ответственную структуру надо, в том числе, из соображений национальной безопасности, так как проект важен для обороноспособности России. Речь идет о твердосплавных материалах, и о многих других, необходимых для оборонного комплекса. Поэтому необходимо волевое, политическое решение", - сказал он.

Также О.Байсултанов отметил ряд сложностей при реализации данного проекта. "Мы совместно с "Вольфрамом", "Ростехом" и Минпромом проработали "каркас" этого проекта. Сейчас дело немного забуксовало, так как необходимо определить того, кто заплатит за техническое задание, затем за проектирование и другие этапы реализации проекта", - сказал он.

Кроме того, О.Байсултанов считает, что большая стоимость лицензии на разработку месторождения увеличивает период самоокупаемости проекта.

"Необходимо будет купить лицензию на месторождение. А стоимость участка - более 2 млрд рублей. Я согласен с тем, что за лицензию надо платить. Но платить было бы правильно в реальные сроки, поскольку бремя ценой в 2 млрд не дает возможности в оптимальное время выйти на нужную рентабельность и увеличивает период самоокупаемости проекта", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение - самое крупное в России и одно из крупнейших в мире. Оно содержит почти 37% разведанных на территории РФ запасов вольфрама. Реализация проекта позволит выстроить современную цепочку по производству вольфрамового ангидрида и готовой импортозамещающей продукции.

В разрабатываемой концепции проекта предусмотрена производственная цепочка, состоящая из рудника мощностью 2 млн тонн руды в год, горно-обогатительного комбината мощностью 13 тыс. тонн в год концентратов вольфрама, молибдена и меди, а также гидрометаллургического завода мощностью 6 тыс. тонн вольфрамового ангидрида.

Разработка проектной документации и схемы реализации проекта запланирована на 2018-2019 годы, по ее окончании начнется строительство инфраструктуры и самого комбината.

Завершить строительство и запустить предприятие предполагалось к 2022 году, вывести его на проектную мощность - к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще