Главные события 5 сентября 2017 г. 17:27

Семейное предприятие "Николаев и сыновья" увеличило сбор лаванды в восемь раз

Семейное предприятие "Николаев и сыновья" увеличило сбор лаванды в восемь раз
Фото Полины Вишняковой

5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Семейное предприятие "Николаев и сыновья" увеличило сбор лаванды в 2017 году в восемь раз по сравнению с 2016 годом, сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер компании Михаил Николаев.

"В 2016 году сбор составил 16,1 кг. В 2017 году было два урожая лаванды. Июньский срез составил 77 кг соцветий со стеблем. Августовский еще сушится, но уже его ориентировочный вес составляет 30 кг, плюс соцветия без стебля порядка 25 кг. Таким образом, объем сбора составил более 130 кг лаванды с наших полей", - сказал М.Николаев.

По его словам, первые саженцы лаванды посадили в хозяйстве в 2015 году. Тогда растения высадили на площади в 0,7 га. В 2016 году площадь посадок увеличили до 3,5 га. В 2017 году площадь посадок лаванды составила 4,2 гектара.

"Каждый год кусты лаванды увеличивают свою вегетативную массу, следовательно, и количество соцветий на кусте увеличивается", - отметил М.Николаев.

В "Долине Лефкадии" выращивается английский сорт лаванды Hidcote Blue. Он прекрасно адаптируется к росту в солнечных и жарких местах. Также этот сорт обладает высокой морозостойкостью (до -29С), что делает его идеальным для выращивания в Краснодарском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще