Главные события 5 сентября 2017 г. 10:42

Школы Ингушетии вернули в Минобр учебники по истории края из-за многочисленных ошибок

Школы Ингушетии вернули в Минобр учебники по истории края из-за многочисленных ошибок
© РИА Новости. Григорий Сысоев

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии изъяли из общеобразовательных учреждений учебные пособия по истории республики в связи с выявлением в них орфографических и стилистических ошибок, заявил председатель правительства региона Руслан Гагиев в ходе встречи с главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

"Основная причина изъятия учебников заключается в выявлении множества повторений и ошибок как орфографических, так и стилистических. Нарекания были в адрес издательства, выпустившего столь большую партию некачественной продукции", - процитировали агентству слова Р.Гагиева в пресс-службе главы Ингушетии.

Ю.-Б. Евкуров поручил провести тщательное служебное расследование.

"Почему не был обеспечен надлежащий контроль над изданием учебных пособий со стороны редакционной коллегии. Я сам прочитал пособия и увидел отсутствие конкретики по ряду исторических событий", - отметил ингушский лидер.

Он потребовал до нового года доработать учебники по историю Ингушетии с учётом замечаний и рекомендация и выпустить новое издание.

Как сообщалось, в середине августа в Ингушетии началось распределение новых учебников по истории республики по общеобразовательным школам.

В партию вошли учебники для 5, 6, 7-9 и 10 классов. На страницах учебника школьники смогут получить знания не только об основных исторических событиях и персоналиях своей республики, но и подробно ознакомиться с культурой, искусством, архитектурой ингушей.

Новый учебник разработан в полном соответствии с требованиями министерства образования и науки РФ, а также федеральной концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартам.

Учебное пособие выпущено издательством "Просвещение". Его автором является известный ингушский историк, сотрудник НИИ республики Нурдин Кодзоев.

Ранее сообщалось, что власти республики решили в этом году издать новые учебные пособия по истории Ингушетии для общеобразовательных школ.

Проекты учебных пособий "Рассказы по истории Ингушетии", "История Ингушетии с древнейших времен до конца XVII века", "История Ингушетии XVIII - Х1Х вв." и "История Ингушетии XX-XXI вв. для редакторской правки направлялись в издательство "Просвещение".

Проекты пособий разработаны авторскими группами, в состав которых вошли сотрудники Ингушского НИИ, института повышения квалификации работников образования, известные историки и краеведы.

Учебники написаны доступным языком, выверены по содержанию, лишены внутренних противоречий и двойных толкований. В максимально сжатые сроки проделана огромная работа.

С начала нового учебного года новый предмет "История Ингушетии" включен в школьную программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще