Главные события 5 сентября 2017 г. 10:11

Военные переправили тяжелую технику к Баксанскому ущелью, пострадавшему от схода селей

Военные переправили тяжелую технику к Баксанскому ущелью, пострадавшему от схода селей
© РИА Новости. Денис Абрамов

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Отряд ликвидации последствий и чрезвычайных ситуаций 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) обеспечил проезд тяжелой гражданской инженерной техники к месту проведения работ по устранению последствий сошедших селей в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.

"Всего к работам по ликвидации последствий схода селевых потоков привлечено около 20 военнослужащих, задействовано около 10 единиц специальной техники, в том числе инженерные машины разграждения ИМР-2, тяжелые механизированные мосты ТММ-3М, бронированный танковый мостоукладчик МТУ-20 и другая специализированная техника инженерных войск", - сказал В.Астафьев "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, наведенный мост обеспечил продвижение более 20 единиц тяжелой инженерной техники и рабочих к месту проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению федеральной дороги Прохладный - Азау.

"По завершении мероприятий по ликвидации ЧС в районе села Нейтрино было восстановлено русло реки и дорожное сообщение с селом, после чего мост был демонтирован и инженерное подразделение переместилось для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на новом участке", - сказал глава пресс-службы ЮВО.

Во вторник военные инженеры проведут разведку затора по руслу реки Баксан, оборудуют подъезды к месту проведения работ. Инженеры также оборудуют маршрут перехода реки по сели и проведут взрывные работы.

"В случае необходимости общевойсковое объединение способно нарастить технические возможности и поставить в зону бедствия дополнительные переправочные средства и специализированную инженерную технику. Возглавляет отряд начальник инженерных войск 58 армии ЮВО полковник Андрей Гандзюк", - проинформировал В.Астафьев.

Ночью 1 сентября в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный паводок сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще