Главные события 5 сентября 2017 г. 08:25

Кадыров выразил благодарность Путину за реакцию на события в Мьянме

Кадыров выразил благодарность Путину за реакцию на события в Мьянме
© РИА Новости. Алексей Дружинин

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за реакцию на события в Мьянме.

"Я благодарю президента России Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль", - написал Р.Кадыров в своём канале в Telegram.

Ранее глава Чечни выразил недовольство отсутствием должной реакции со стороны зарубежных политиков и мирового сообщества на трагические события в Мьянме.

Как сообщалось, В.Путин и лидер Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси выразили озабоченность событиями в Мьянме, и призвали власти страны взять ситуацию под контроль.

Президенты России и Египта "осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили, и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Д.Песков

Он добавил, что "оба президента призвали власти Мьянмы взять ситуацию под контроль как можно скорее".

Д.Песков также пообещал дать оценку высказываниям Р.Кадырова в связи с событиями в Мьянме. "Мы знаем, что мусульмане весьма эмоционально воспринимают эти события в Мьянме, я хотел бы сначала ознакомиться, а потом уже каким-то образом давать оценку", - сказал Д.Песков.

Таким образом он отреагировал на заявления главы Чечни в видеозаписи, опубликованной ранее на YouTube. В ней Р.Кадыров заявил, что выступит против курса политического руководства РФ, если оно поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинджа в штате Ракхайн.

"Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления - я против позиции России. Потому что у меня своё видение, своя позиция... Я ударил бы ядерным оружием туда", - сказал Р.Кадыров в видеозаписи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще