Главные события 4 сентября 2017 г. 08:25

Более 900 человек эвакуировано с отрезанной селем территории в горах КБР

Более 900 человек эвакуировано с отрезанной селем территории в горах КБР
© РИА Новости. Денис Абрамов

4 сентября. Interfax-Russia.ru - Продолжается эвакуация людей из района Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии, лишенного транспортного сообщения после схода селя 1 сентября, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник Высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев в воскресенье.

"За три дня эвакуировано 912 человек. В воскресенье тремя вертолетами МЧС и одним Росгвардии из Терскола в Тырныауз доставлено 379 человек, в том числе 36 детей и 36 иностранцев", - сказал А. Гулиев.

Он также уточнил, что вертолеты за день совершили 20 рейсов.

В свою очередь, сайт МЧС России сообщает, что вертолетами доставлено 15 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания населению, находящемуся на изолированной территории.

На туристических маршрута в Приэльбрусье находится 42 туристические группы общей численностью 201 человек, в том числе 54 иностранных граждана.

Специалисты ЦСООР "Лидер" провели за два дня 11 подрывов, взрывные работы продолжаются.

Проведена отсыпка 290 м дорожного полотна.

К работам привлечены более 620 человек и 110 единиц техники, из них четыре вертолета и восемь единиц специальной техники, в том числе от МЧС России - более 480 человек и 60 единиц техники, из них три вертолета.

Как сообщалось, в ночь на пятницу в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный паводок сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья в минувшую пятницу находилось 7750 жителей и отдыхающих.

МЧС просит туристов воздержаться от поездок в Эльбрусский район КБР в связи с ЧС.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще