Главные события 22 августа 2017 г. 09:08

Фестиваль "Калининское лето" в Ростовской области собрал зрителей со всей России и ближнего зарубежья

Фестиваль "Калининское лето" в Ростовской области собрал зрителей со всей России и ближнего зарубежья
© РИА Новости. Всеволод Тарасевич

20 августа. Interfax-Russia.ru - Областной фестиваль "Калининское лето", посвященный 101-ой годовщине со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина, прошел на хуторе Пухляковский.

"Фестиваль собрал почти 40 творческих коллективов из 18 муниципалитетов Ростовской области, а так как мы находимся на казачьей земле, то и большинство коллективов показывает культуру казачества. Именно здесь 101 год назад родился и прожил свои яркие творческие годы великий писатель Анатолий Калинин", - сообщил журналистам министр культуры региона Александр Резванов.

Он отметил, что в рамках фестиваля были организованы книжные выставки произведений А. Калинина, тематические фотовыставки и встречи, посвященные его творчеству. Также работала ярмарка изделий мастеров народного творчества, а вечером на большой сцене состоялся концерт, в котором и приняли участие приехавшие коллективы. Участниками фестиваля стали поклонники таланта писателя не только из России, но и ближнего зарубежья.

"В середине сентября в Москве пройдут дни донской культуры, посвященные 80-летию ростовской области. В честь этого события на исторической сцене Малого театра будет представлена донская трилогия: спектакль "Тихий Дон" Шолохова, "Цыган" Калинина и "Матерь человеческая" Закруткина, а открывать трилогию будет произведение именно А.Калинина. Уже за месяц до спектакля раскуплены все билеты", - добавил А.Резванов.

А.Калинин родился 22 августа 1916 года в станице Каменской (г. Каменск-Шахтинский) Ростовской области. Ряд произведений А.Калинина переведен на языки народов СССР, а также на английский, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, хинди и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще