Главные события 17 августа 2017 г. 10:27

Дома культуры впервые появятся в пяти селах Ингушетии

Дома культуры впервые появятся в пяти селах Ингушетии
© РИА Новости. Валерий Мельников

17 августа. Interfax-Russia.ru - В пяти населенных пунктах Ингушетии началось строительство типовых объектов культуры, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона.

"Объекты по типовым проектам начали возводить в сельских поселениях Мужичи, Сурхахи, Яндаре, Новый Редант, Зязиков-Юрт. Это густонаселенные села, где нет подобных объектов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, здания строятся в рамках мероприятий по поддержке отраслей культуры госпрограммы "Культура Ингушетии". На строительство заложены средства в размере 150 млн рублей.

"В целях обеспечения контроля за ходом строительства и качеством производимых работ на объектах установлено видеонаблюдение, позволяющее отслеживать ситуацию в режиме реального времени", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что проектом предусмотрены вместительный зал, просторные помещения, где, помимо занятий по хореографии и вокалу, можно будет приобщаться к прикладному искусству, развивать традиционные ингушские ремёсла, а также проводить общественные мероприятия.

При разработке проектов учитывались рекомендации главы Ингушетии - новые объекты будут сочетаться с общим фоном, архитектурным ансамблем близлежащих строений и отличаться своей оригинальностью.

Как сообщили агентству в Минкультуры Ингушетии, в этом году благодаря поддержке федерального центра в сельских поселениях Инарки, Экажево, Плиево, Пседах и Троицкое реконструированы старые здания Домов культуры.

"В пяти домах культуры региона провели реконструкцию. Во всех строящихся домах культуры предусмотрены помещения для творческих кружков и библиотек, залы для просмотра кинофильмов", - сказал представитель ведомства.

Он напомнил, что в начале июня этого года в рамках празднования 25-летия образования Ингушетии в трех селах в торжественной обстановке открыли новые дома культуры. Объекты появились в населенных пунктах Сагопши, Кантышево и Галашки.

В них созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетическое воспитание детей школьного возраста, обучения народным ремеслам. Предусмотрены студия вокала, кружки для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством, хореографией, библиотеки, а также концертные залы вместимостью до 200 мест, гримерные и другие вспомогательные помещения.

Здания построены за счет ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

По словам собеседника агентства, в республике долгое время был только один кинотеатр - "Дружба". В 2015 году в торгово-развлекательном центре "Фабрика" в Назрани открыли несколько кинозалов от сети кинотеатров "Киностар", имеющих статус кинотеатра. Есть еще четыре кинозала в домах культуры Назрани, сельском поселении Нестеровское, в летнем амфитеатре и в Центре культурного развития в Магасе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще