Главные события 16 августа 2017 г. 13:57

Около миллиона граждан РФ предстоит переселить из аварийного жилья

Около миллиона граждан РФ предстоит переселить из аварийного жилья
© РИА Новости. Валерий Мельников

16 августа. Interfax-Russia.ru - До конца августа этого года 1 млн россиян будет переселен из аварийного жилья в новое, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"Такое событие у нас будет в стране - в конце августа 1 млн граждан будет переселен (из аварийного жилья в новое - ИФ). На сегодняшний день, по данным нашего Фонда и Министерства строительства РФ, примерно столько же еще требуется переселить - еще 1 млн", - сказал С.Степашин в ходе рабочей поездки в Астрахань в среду.

Он обратил внимание на то, что ряд российских регионов отстает в реализации действующей программы.

"Срывают программу такие регионы, как Тыва, которая призналась уже, что не выполнит, Карелия, Амурская область, Еврейская (автономная область - ИФ). Есть большие сомнения, что выполнит Забайкалье, есть проблемы в Саратовской и Архангельской губерниях. К сожалению, в Ивановской области", - сказал С.Степашин.

"Порядка 10-15 регионов - двоечники", - отметил он.

По словам С.Степашина, он планирует в середине октября представить президенту РФ "полную картину по каждому региону, муниципалитету".

Также он сообщил, что причины несоблюдения сроков реализации программы в регионах - не только нехватка средств.

"С финансированием практически срывов нет. Где-то не срабатывают руководители, где-то обманывают подрядчики. И, к сожалению, в начале 90-х годов мы разрушили строительный комплекс, строительную индустрию в нашей стране, то, что было в Советском Союзе. Там, где это сохранили и воссоздали, как, например, в Астраханской области, там это и работает", - пояснил С.Степашин.

В ходе рабочей поездки С.Степашин вручил ключи новоселам, получившим новое жилье в Наримановском районе Астраханской области, и встретился с губернатором региона Александром Жилкиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще