Главные события 28 июля 2017 г. 17:33

Все пострадавшие от майского паводка на Ставрополье получили компенсации

Все пострадавшие от майского паводка на Ставрополье получили компенсации
© РИА Новости. Владимир Трефилов

28 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Ставропольского края завершили процесс выплаты компенсаций жителям края, дома которых пострадали из-за майского паводка, сообщила заместитель председателя правительства края Лариса Калинченко.

"Все выплаты перечислены людям, пострадавшим от паводка. Напомню, что у нас в регионе компенсации велись из федерального бюджета и краевого резервного фонда", - сказала Л.Калинченко журналистам в пятницу.

По ее словам, во время паводка краевой резервный фонд был увеличен с 60 млн до 1 млрд рублей.

По решению краевых властей также были увеличены выплаты пострадавшим гражданам с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Тем, кто лишился части имущества - с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, тем, кто полностью утратил его - с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, добавила Л.Калинченко.

В правительстве края агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что сейчас идет работа по оформлению пакетов документов на получение государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Они будут предоставляться тем, чье жилье после паводка оказалось непригодным для проживания. Ожидается, что выдача сертификатов начнется осенью текущего года.

Там также отметили, что за это время в подтопленных поселениях проводились аварийно-восстановительные работы. В том числе, были очищены ливневки, укреплены берега водоемов. Во время паводка в регионе работали пункты временного пребывания, но на сегодняшний день почти все жители подтопленных территорий вернулись домой.

Кроме того, все офисы многофункциональных центров (МФЦ) региона обслуживали граждан бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще