Главные события 28 июля 2017 г. 14:47

Директорам 10 школ Адыгеи грозит увольнение за неудовлетворительные итоги ГИА

Директорам 10 школ Адыгеи грозит увольнение за неудовлетворительные итоги ГИА
© РИА Новости. Александр Кондратюк

28 июля. Interfax-Russia.ru - Временно исполняющий обязанности главы Адыгеи Мурат Кумпилов потребовал уволить директоров десяти школ республики, где более 20% учеников девятых классов не прошли Государственную итоговую аттестацию (ГИА).

"У нас директора на контрактах? Я, помните, три года назад выделял десять слабых школ. Тогда меня уговорили не увольнять их (директоров - ИФ). Не надо в политику играть! Это дети! Посмотрите, и принимайте решения", - заявил руководитель региона, обращаясь на совещании к членам правительства республики, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

М.Кумпилов потребовал усилить работу по повышению квалификации педагогического состава школ и улучшить методическую помощь со стороны Института повышения квалификации и школ, показывающих высокие результаты.

По данным министерства образования Адыгеи, в девятых классах ГИА не смогли сдать 220 человек, из них 38 человек получили более двух двоек.

По итогам анализа министерство выделило десять школ с долей не прошедших ГИА-9 выше 20%. Это четыре школы Майкопского района, две школы Шовгеновского района и по одной школе в Кошехабльском, Тахтамукайском, Гиагинском и Красногвардейском районах.

На совещании в правительстве также отмечалось, что по результатам Единого государственного экзамена, средний тестовый балл у выпускников 2017 года в Адыгее вырос по большинству предметов. Однако по химии, биологии и профильной математике до 20% выпускников не преодолели минимальный порог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще