Главные события 15 июля 2017 г. 15:58

Центр профмастерства и рабочих профессий открыт на базе ВДЦ "Смена" в Анапе

Центр профмастерства и рабочих профессий открыт на базе ВДЦ "Смена" в Анапе
Фото пресс-службы ВДЦ "Смена"

15 июля. Interfax-Russia.ru - Учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий "Парк будущего" торжественно открыт в субботу на базе всероссийского детского центра "Смена".

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в рамках церемонии открытия состоялось интерактивное знакомство гостей с объектами центра, а призеры мировых первенств профессионального мастерства и эксперты провели мастер-классы для школьников - участников профильной смены JuniorSkills.

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, принявшая участие в церемонии открытия, заявила журналистам, что "Парк будущего" будет играть ключевую роль в системе профессионального образования России.

"Это ключевой центр, который должен оказать серьезное влияние на модернизацию системы профессионального образования. В этом центре также будут проходить подготовка педагогов, экспертов, а также будущих студентов", - сказала замминистра образования.

В новом центре, добавила она, также будут отрабатываться заявки на новые профессии и специальности.

"Мы в России приняли решение также развивать по международным стандартам те профессии, которые востребованы экономикой и обществом", - добавила она.

"Парк будущего" создается с 2016 года в соответствии с поручением президента и распоряжением правительства России. Центр станет базовой площадкой для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству для участия в европейских и мировых чемпионатах, в частности, в мировом чемпионате WorldSkills Competition, который пройдет в Казани в 2019 году.

Инфраструктуру центра образуют тренировочный комплекс национальной сборной молодых профессионалов WorldSkills, главные отраслевые павильоны кластера и 26 образовательных полигонов по шести специализациям: "Промышленность", "Строительство", "Сервис и дизайн", "Информационные технологии", "Транспорт", "Профессии будущего". Каждый отраслевой павильон может принимать до 100 человек.

Строящиеся образовательные полигоны станут площадками для знакомства детей с профессиями. В ближайшее время здесь разместятся современные кинотеатры с возможностью воспроизведения фильмов в формате 3D, музеи профессий, выставочные залы, кабинеты диагностики профессиональных предрасположенностей и учебные классы.

Профильные полигоны также оснащаются оборудованием, необходимым для углубленного изучения профессий настоящего и ближайшего будущего - станками с ЧПУ, авиационными и другими учебными тренажерами, 3D-принтерами и сканерами, станциями подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, роботами, системами с использованием нейрокомпьютерных интерфейсов, современным лабораторными комплексами лабораторным оборудованием.

Всероссийский детский центр "Смена" - один из крупнейших детских центров России. Входит в число лучших детских центров страны. Здесь в течение года отдыхают и оздоравливаются более 20 тыс. юношей и девушек. В центре реализуется около 50 образовательных программ, в нем работают лучшие педагогические команды вузов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще