Главные события 13 июля 2017 г. 09:38

Кубань готова установить у себя несколько советских памятников, которые снесут в Польше

Кубань готова установить у себя несколько советских памятников, которые снесут в Польше
© РИА Новости. Владимир Федоренко

13 июля. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Краснодарского края поддержало инициативу установить в Отрадненском районе несколько демонтированных в Польше памятников советским воинам, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Обращение совета Отрадненского района было заслушано на очередной сессии Заксобрания края. Депутаты одобрили решение разместить на территории муниципального образования демонтированные монументы.

"Принято решение направить постановление со словами поддержки в адрес отрадненцев", - говорится в сообщении.

В июне 2017 Отрадненский райсовет откликнулся на принятые Сеймом Польши поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос около 500 памятников, "прославляющих коммунизм".

"Посчитав принятие данного закона предательством памяти воинов Красной армии, сложивших головы за освобождение Европы, в том числе и Польши, подготовить и направить в МИД России инициативу от депутатов Совета муниципального образования Отрадненский район о готовности принять и установить на территории муниципального образования часть демонтированных памятников", - записано в решении муниципального органа власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще