Главные события 10 июля 2017 г. 20:19

Около 50 км труб для "Турецкого потока" проложено по дну Черного моря

Около 50 км труб для "Турецкого потока" проложено по дну Черного моря
© РИА Новости. Сергей Гунеев

10 июля. Interfax-Russia.ru - "Газпром" уже построил порядка 50 км газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "России 24" (ВГТРК).

"Этот проект реализуется полным ходом. Вы знаете, что 23 июня президент Владимир Путин принял участие в начале укладки глубоководной части морского участка газопровода. И на сегодняшний день порядка 50 километров подводного трубопровода проложено по дну Черного моря", - отметил министр.

Он рассказал о переговорах с турецкой стороной по уточнению последних моментов реализации проекта: "Мы сегодня с нашими коллегами обсудили точку выхода и принятие соответствующего уведомления российской стороне о точке выхода на сухопутную часть Турции. Мы договорились об этом. В ближайшее время такие документы будут получены".

"Мы говорили о необходимости согласования в ближайшее время оценки воздействия на окружающую среду, турецкая сторона обещала ближайшее время сделать заключение об этой оценке. Мы говорили о реализации сухопутной части проекта и принятии дорожной карты, которая бы позволила уже начать реализовывать и сухопутную часть", - добавил А.Новак.

"Проект реализуется благодаря поддержке как со стороны турецких властей, так и со стороны российского руководства быстрыми темпами. Все необходимые решения были приняты и сегодня компания "Газпром" активно реализует этот проект", - подытожил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще