Главные события 6 июля 2017 г. 17:30

Аэропорт Ингушетии получит международный статус при выполнении трех требований

Аэропорт Ингушетии получит международный статус при выполнении трех требований
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

6 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии ищут средства на выполнение ряда обязательных требований для присвоения аэропорту "Магас" статуса международного, заявил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Аэропорт" Магас" имени первого Героя России Суламбека Осканова получит статус международного при условии выполнения трех требований. Одна из главных проблем - должен быть еще один перрон. Есть перрон, рассчитанный на четыре самолета, должен быть еще один точно такой же. Должны быть зал международного прилета со всеми атрибутами пограничного и таможенного контроля и еще одна запасная рулёжка", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, выполнение этих условий требует больших финансовых затрат, сейчас власти Ингушетии изыскивают средства на строительство упомянутых объектов.

При этом глава республики отметил, что при исполнении этих обязательных условий проблем с приданием "Магасу" международного статуса не будет.

"Представители крупных турецких, арабских и европейских компаний хотят без пересадок попасть в Ингушетию. От Грозного час езды в Ингушетию, из Беслана - полчаса. Это бизнес, требования такие, что все должно быть в шаговой доступности. Им хочется: "Летим в Ингушетию, значит, летим в Ингушетию". Поэтому это тоже влияет на инвестиционную привлекательность. Плюс наше желание: почему мы не можем? Все аэропорты регионов Северного Кавказа международные. Конечно, мы к этому идем", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

В пресс-службе главы республики агентству сообщили, что получение "Магасом" статуса международного аэропорта откроет перед регионом широкие возможности. В частности, это поможет значительно улучшить социально-экономическую ситуацию, увеличить туристический поток, привлечь иностранные авиакомпании.

Желание сделать аэропорт международным продиктовано реалиями сегодняшнего дня, экономически обосновано и связано с масштабными планами привлечения российских и зарубежных частных инвестиций, подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Это, прежде всего, необходимо для реализации крупных туристско-рекреационных, промышленных и сельскохозяйственных импортозамещающих проектов в республике, отметил он.

За счёт федеральных и республиканских средств в аэропорту проведена масштабная реконструкция аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием, благоустроена подъездная дорога, а также установлены рулежные дорожки, светосигнальное оборудование. Кроме того, создана дренажная система, обеспечивающая надежное функционирование взлетно-посадочной полосы и здания станции воздушного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще