Главные события 6 июля 2017 г. 10:25

Долги населения и предприятий ЖКХ СевОсетии за электроэнергию к июлю превысила 2,2 млрд рублей

Долги населения и предприятий ЖКХ СевОсетии за электроэнергию к июлю превысила 2,2 млрд рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

6 июля. Interfax-Russia.ru - Задолженность населения и предприятии ЖКХ Северной Осетии за поставленную электроэнергию превысила 2,2 млрд рублей, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Альберт Сокуров.

"На 1 июля долг составил 2 млрд 235 млн рублей. С начала года она выросла на 302 млн рублей, а уровень оплаты составил 84%", - сказал А.Сокуров на совещании в среду.

При этом, по его словам, долг предприятий ЖКХ превысил 1 млрд 152 млн рублей, что составляет 51% от общей задолженности республики. Рост задолженности с начала года составил 122 млн рублей, уровень оплаты - 53%.

Среди крупных неплательщиков министр назвал "Владикавказские водопроводные сети" и "Владикавказские теплосети". "Введенная в данных организациях система внешнего управления пока не дала ожидаемых результатов", - сказал А.Сокуров.

Кроме того, по информации министерства, отмечено снижение объемов платежей и рост долгов в некоторых сельских населенных пунктах, несмотря на снижение тарифа почти вдвое. "Полтора года назад было принято принципиальное решение о снижении на 50% тарифа за электроэнергию для сельских поселений, где были созданы ТСЖ. Однако, как мы видим, это пока не дало должного эффекта - долги не уменьшаются, - посетовал министр.

А.Сокуров также отметил, что правительством республики разработаны мероприятия по сокращению существующей задолженности. "Работает "дорожная карта" по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики. Перед руководителями муниципальных образований поставлена жесткая задача полной оплаты текущих платежей. Ресурсоснабжающими организациями проводятся мероприятия по отключению или ограничению подачи газа и электроэнергии. Осуществляется контроль за самовольным подключением к электрическим и газовым сетям и фактам безучетного потребления энергоресурсов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года Арбитражный суд Северной Осетии признал банкротом ОАО "Владикавказские тепловые сети" по заявлению ООО "АСЭН-Энерго" (Владикавказ) и ввел на предприятии процедуру наблюдения в связи с наличием просроченной задолженности в сумме 29,9 млн рублей, подтвержденной вступившим в законную силу ранее вынесенным решением. В июле на предприятии было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Затем процедура продлевалась. В марте 2017 года Арбитражный суд Северной Осетии продлил конкурсное производство в ОАО "Владикавказские тепловые сети" до 20 сентября. Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что не выполнены все мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, в том числе, не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами. Отчет конкурсного управляющего назначен на 18 сентября.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Владикавказские тепловые сети" занимается производством, передачей и распределением электроэнергии. На 15 апреля 2014 года единственным акционером АО являлось управление муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации Владикавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще