Главные события 29 июня 2017 г. 16:30

Резервный фонд Ставрополья увеличен до 1 млрд руб. для помощи пострадавшим от майского паводка

Резервный фонд Ставрополья увеличен до 1 млрд руб. для помощи пострадавшим от майского паводка
© РИА Новости. Владимир Трефилов

29 июня. Interfax-Russia.ru - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в четверг приняли решение об увеличении резервного фонда края на 200 млн рублей, сообщил журналистам спикер краевого парламента Геннадий Ягубов.

"Мы снова увеличили резервный фонд на 200 млн рублей, поскольку есть необходимость в дополнительных выплатах пострадавшим от паводка, количество пострадавших увеличивается, поэтому принято такое решение, в итоге у нас получается более 1 млрд рублей", - сказал Г.Ягубов.

Он напомнил, что выплаты пострадавшим от паводка ведутся также из федерального бюджета.

"В общей сложности уже выплачено более 1,5 млрд рублей в совокупности с федеральными ресурсами. Ранее из федерального центра пришли 770 млн рублей, они уже все выплачены, транши идут постоянно, распределяются деньги практически круглосуточно по мере уточнения данных о пострадавших", - добавил глава крайдумы.

Ранее сообщалось, что после паводка резервный фонд края был увеличен с 60 до 750 млн рублей.

Правительство РФ выделило Ставрополью 937,5 млн рублей для выплат компенсаций пострадавшим от майского паводка. Федеральные выплаты начали распределять с 16 июня. По состоянию на 27 июня в регион из федерального бюджета поступила большая часть денег, предназначенных для компенсаций - в совокупности 774,69 млн рублей. Более 25 тыс. ставропольцев, чьи дома пострадали от паводка, получили федеральные выплаты.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении еще 56,7 млн рублей Ставропольскому краю для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от майского паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще