Главные события 28 июня 2017 г. 16:58

Власти Северной Осетии разработают дорожную карту по созданию туристического комплекса "Мамисон"

Власти Северной Осетии разработают дорожную карту по созданию туристического комплекса "Мамисон"
© РИА Новости. Евгений Биятов

28 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Северной Осетии вместе с министерством по делам Северного Кавказа и корпорацией "Курорты Северного Кавказа" намерены разработать дорожную карту по созданию туристического комплекса "Мамисон", заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

"Значительное влияние на ускорение социально-экономического развития Северной Осетии окажет развитие туристической отрасли. В настоящее время министерством по делам Северного Кавказа совместно с правительством республики и корпорацией "Курорты Северного Кавказа" запланирована разработка дорожной карты по созданию туристического комплекса "Мамисон", - сказал В.Битаров, выступая в рамках "Часа регионов" перед членами Совета Федерации в среду.

Позднее он пояснил журналистам, что развитие проекта курорта "Мамисон" рассматривалось ранее наравне с другими курортами Северного Кавказа.

"Но, к сожалению, в определенный период правительством РФ было принято решение развивать этот проект в последующие годы. Хотя в него было вложено более 2 млрд руб. И эти средства сегодня оказались замороженными. Республика вынуждена выставлять охрану, тратить свои бюджетные средства на охрану объектов, которые в рамках этих сумм были созданы", - уточнил "Интерфаксу" В.Битаров.

Глава республики отметил, что Северная Осетия нуждается в хорошем курорте, который бы позволил не выезжать гражданам республики на другие горнолыжные курорты.

"Все условия этому способствуют. Поэтому мной был вопрос поднят на встрече с президентом страны. Были даны соответствующие поручения. В республику приезжала представительная комиссия по вопросу о том, как "реанимировать" дальнейшее строительство этого курорта", - сказал В.Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще