Главные события 24 июня 2017 г. 22:48

Всероссийский центр профессий "Парк будущего" откроется в Анапе в середине июля

Всероссийский центр профессий "Парк будущего" откроется в Анапе в середине июля
Фото пресс-службы ВДЦ "Смена"

Interfax-Russia.ru – ВДЦ "Смена" (Анапа) завершает строительство проекта "Парк будущего", который станет частью Всероссийского учебно-тренировочного центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий, создаваемого на Черноморском побережье.

"В рамках "Парка будущего", который откроется 15 июля, мы активно взаимодействуем со многими организациями, привлекаем лучших специалистов со всей страны, инновационные технологии и разработки. У наших ребят есть уникальная возможность пообщаться и поучиться у экспертов таких корпораций как "Роскосмос", "Ростех", "Росатом", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Всероссийского детского центра "Смена" Евгений Нижник.

По его словам, Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий является площадкой, на которой будут представлены передовые программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к трудовой деятельности.

"Центр оснащается современными техническими средствами и объектами инфраструктуры для практического освоения профессиональных компетенций: станками с ЧПУ, авиационными и другими учебными тренажерами, 3D-принтерами и сканерами, станциями подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов", - сказал он.

Е.Нижник подчеркнул, что уже в 2017 году в профориентационных сменах Центра продолжительностью 21 день примут участие 5,4 тыс. детей, а по утвержденной министром образования и науки РФ концепции развития центра программами будет охвачено 40 регионов страны. Планируется, что до 2025 года до 1 млн детей со всей страны пройдут подготовку по соответствующим программам.

"Результатом работы станет проведение совместных профильных смен и профориентационных программ с участием высококвалифицированных рабочих и инженеров компаний-партнеров, отработка новейших моделей профессионального самоопределения и использование партнерами успешного опыта Центра", - сказал директор ВДЦ "Смена".

Как сообщалось ранее, полностью завершить создание проекта Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий планируется в 2018 году. В него войдут комплекс из 30 павильонов профессий "Парк будущего", два павильона учебно-тренировочного центра "Молодые профессионалы" и четыре уже действующих корпуса ВДЦ "Смена".

Центр станет базовой площадкой для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству для участия в европейских и мировых чемпионатах, в частности, в мировом чемпионате 2019 года, который пройдет в России.

Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. На его базе созданы площадки, посвященные актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще