Главные события 23 июня 2017 г. 14:05

Ростовская область в 2017 году рассчитывает привлечь в строительную отрасль 75 млрд руб инвестиций

Ростовская область в 2017 году рассчитывает привлечь в строительную отрасль 75 млрд руб инвестиций
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

23 июня. Interfax-Russia.ru - Ростовская область в 2017 году рассчитывает привлечь в строительную отрасль региона инвестиции в размере 75 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Сергей Сидаш.

"Строительная отрасль в Ростовской области развивается стабильно. Инвестиции привлекаются, планы 2017 года - 75 миллиардов рублей. Мы по объему ввода жилья в РФ вошли в десятку регионов-лидеров, 2,3 млн квадратных метров было введено в эксплуатацию. Планы 2017 года - сохранить объемы ввода на уровне прошлого. Мы проанализировали работу за пять месяцев (с начала 2017 года - ИФ) и понимаем, что идем в графике, 750 тысяч квадратных метров уже введено в эксплуатацию", - сказал С.Сидаш.

Вместе с тем, по словам замгубернатора, есть ряд направлений, над которыми региону необходимо активизировать работу. В первую очередь, это - вопросы долевого строительства.

Принятые в прошлом году поправки в федеральный закон о долевом строительстве, поэтапно вступающие в силу в 2017 году, существенно ужесточают требования к строительным компаниям, их финансовой стабильности. Кроме того поправки существенно ужесточают полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в данной области.

"Мы постоянно встречаемся с дольщиками, знаем проблему изнутри. Сегодня уже работаем над внесением изменений в законодательство в поддержку участников долевого строительства и хотим, чтобы бизнес взаимовыгодных условиях помогал нам решить эту проблему. Задача стоит - ни одного долгостроя, ни одного обманутого дольщика в Ростовской области", - сказал он.

Второе направление - новые подходы к развитию городов.

"Пришло время отдать приоритет качеству развития территорий. Проводить реновацию того, что уже построено. Власть должна формировать программу по строительству жилья, в том числе, с учетом интересов девелоперов. Но и застройщики должны формировать свои планы работы в соответствие с программой развития городов", - подчеркнул С.Сидаш.

По его словам, необходимо "создавать комфортную среду и строить не только красивое, удобное и комфортное жилье, а целые кварталы с доступной инфраструктурой".

Кроме того, отметил замминистра, необходимо развивать программы господдержки.

"Развивая такие программы, мы - с одной стороны - помогаем гражданам решить жилищные вопросы, с другой - стимулируем развитие жилищного строительства в регионе", - отметил С.Сидаш.

Он также сообщил, что в регионе предоставляются меры господдержки отдельным категориям граждан при приобретении жилья на первичном рынке. В прошлом году такой поддержкой воспользовались 720 семей, что позволили привлечь в строительную отрасль 1,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще