Главные события 16 июня 2017 г. 12:38

Ставрополью надо 6,4 млрд руб. на расчистку рек и русел, чтобы паводка не повторилось

Ставрополью надо 6,4 млрд руб. на расчистку рек и русел, чтобы паводка не повторилось
© РИА Новости. Владимир Федоренко

16 июня. Interfax-Russia.ru - Ставропольский край направил в Минприроды РФ план противопаводковых мероприятий, при реализации которого в будущем в регионе не повторится наводнения, сообщил глава Думы Ставрополья Геннадий Ягубов на совещании парламентариев в пятницу.

"Помимо работы с людьми, чьи дома пострадали от паводка, одновременно надо проводить работы по расчистке рек и русел, чтобы такая ситуация, как в мае больше не повторилась. Сегодня край подал в Минприроды документы на получение 6,4 млрд рублей на эти цели", - сказал Г.Ягубов.

В свою очередь в пресс-службе Минприроды региона пояснили агентству "Интерфакс-Юг", что в документ включены более 40 мероприятий, в числе которых расчистка русел рек Кума, Калаус, Подкумок и других, строительство устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, а также проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в населенных пунктах.

Одной из главных задач должно стать увеличение пропускной способности рек в случае возможного паводка.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще