Главные события 15 июня 2017 г. 19:12

На Ставрополье проводится проверка после жалобы местной жительницы президенту РФ на проблемы с получением компенсации после паводка

На Ставрополье проводится проверка после жалобы местной жительницы президенту РФ на проблемы с получением компенсации после паводка
© РИА Новости. Денис Абрамов

15 июня. Interfax-Russia.ru - Доследственная проверка о нарушении прав сотрудниками местной администрации начата в Ставропольском крае по заявлению местной жительницы, которая на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловалась на административные преграды при получении компенсаций от майского паводка.

"По указанию и.о. руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова организована процессуальная проверка по обращению жительницы села Краснокумского Георгиевского района на "Прямую линию с Президентом Российской Федерации"", - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по региону.

К настоящему моменту следователи установили, что в мае текущего года женщина и ее семья пострадали от наводнения. При этом, по словам заявительницы, сотрудники местной администрации принуждают её собирать справки за свой счет, чтобы подтвердить, что её дом требует ремонта. В результате она до сих пор не может получить полагающуюся ей, как пострадавшей от стихийного бедствия, денежную компенсацию.

"В рамках проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Георгиевского городского округа на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - отмечено в пресс-релизе.

Ранее жители края пожаловались президенту страны в ходе "прямой линии" на бездействие местных властей после разрушительного наводнения.

Как сообщила одна из жительниц населенного пункта Краснокумское, ее заставляют собирать различные справки за свой счет для подтверждения того, что ее дом требует ремонта. Она сказала, что пока не получила никакой помощи.

"Странно, потому что Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу (Владимиров) - где деньги?" - спросил В.Путин.

Он попросил Генпрокуратуру "проверить, как идет эта работа".

В администрации села Краснокумского "Интерфаксу" пояснили, что действительно эти справки платные, и глава села уже поднимал этот вопрос перед властями.

Генпрокурор России Юрий Чайка дал поручение прокуратуре Ставропольского края провести проверку в связи с жалобами жителей региона. Он взял ход проверки под личный контроль.

Позже В.Владимиров сообщил "Интерфаксу" о том, что жительница села, которая пожаловалась на то, что она не получила никаких компенсаций, на самом деле получила выплаты в размере 60 тыс.рублей.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали более 8 тыс. человек, ущерб оценивается в 2 млрд 370 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще