Главные события 15 июня 2017 г. 17:54

Ставропольский губернатор пригрозил уволить чиновников, если подтвердится информация о том, что у пострадавших от паводка берут деньги за справки

Ставропольский губернатор пригрозил уволить чиновников, если подтвердится информация о том, что у пострадавших от паводка берут деньги за справки
© РИА Новости. Валерий Мельников

15 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Ставропольского края начали проверку в селе Краснокумском, жительница которого на "прямой линии" с президентом РФ пожаловалась на административные преграды при получении компенсаций от майского паводка, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

"Информация о том, что документы для людей в районе паводка якобы выдаются платно - это сигнал тревоги. Такое совершенно недопустимо. Если сообщение подтвердится, ответственные должностные лица будут немедленно уволены", - заявил губернатор края Владимир Владимиров, которого цитирует пресс-служба.

Пресс-служба отмечает, что глава региона сейчас находится в селе и лично разбирается в ситуации.

"Я со своей стороны окажу любое содействие федеральным надзорным и контрольным органам, которые будут ее проверять. В Георгиевский район также направлена проверка контрольного управления аппарата правительства края", - подчеркнул В.Владимиров.

Ранее жители края пожаловались президенту страны Владимиру Путину в ходе "прямой линии" на бездействие местных властей после разрушительного наводнения.

Как сообщила одна из жительниц населенного пункта Краснокумское, ее заставляют собирать различные справки за свой счет для подтверждения того, что ее дом требует ремонта. Она сказала, что пока не получила никакой помощи.

"Странно, потому что Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу (Владимиров) - где деньги?" - спросил В.Путин.

Он попросил Генпрокуратуру "проверить, как идет эта работа".

В администрации села Краснокумское "Интерфаксу" пояснили, что действительно эти справки платные, и глава села уже поднимал этот вопрос перед властями.

Генпрокурор России Юрий Чайка дал поручение прокуратуре Ставропольского края провести проверку в связи с жалобами жителей региона. Он взял ход проверки под личный контроль.

Позже В.Владимиров сообщил "Интерфаксу" о том, что жительница села, которая пожаловалась на то, что она не получила никаких компенсаций, на самом деле получила выплаты в размере 60 тыс.рублей.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали более 8 тыс. человек, ущерб оценивается в 2 млрд 370 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще