Главные события 8 июня 2017 г. 12:40

Бывшему замминистра природных ресурсов Кубани заменили домашний арест на СИЗО

Бывшему замминистра природных ресурсов Кубани заменили домашний арест на СИЗО
© РИА Новости. Игорь Зарембо

8 июня. Interfax-Russia.ru - Суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу директору федерального госпредприятия "Краснодарское водохранилище", подозреваемому по нескольким эпизодам коррупционных преступлений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю в четверг.

"Следствием установлен факт получения подозреваемым 3,9 млн рублей за создание благоприятных условий предпринимателю для оформления права на разработку месторождения общераспространеннных полезных ископаемых в Темрюкском районе. Возбуждено новое уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которое объединили в одно производство с уже расследуемым делом о посредничестве в получении особо крупной взятки", - сказал сотрудник пресс-службы.

В мае в отношении директора "Краснодарского водохранилища" было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве в особо крупном размере).

За положительное решение вопроса и победу в лицензионных аукционах директор водохранилища требовал передать 10 млн рублей (по 5 млн рублей за каждое месторождение). Часть суммы в 3 млн рублей в качестве аванса необходимо было передать еще до проведения торгов по одному из участков недр. В момент передачи денег фигурант был задержан и по решению суда помещен под домашний арест.

В СКР имя предполагаемого коррупционера не раскрывают.

По информации на интернет-сайте ФГБУП "Краснодарское водохранилище", его возглавляет Николай Захарчук. С декабря 2012 года по сентябрь 2015 года он работал заместителем министра природных ресурсов Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще