Главные события 2 июня 2017 г. 11:20

Вода ушла из почти 300 домов в Ставрополье, примерно столько же остаются подтопленными

Вода ушла из почти 300 домов в Ставрополье, примерно столько же остаются подтопленными
© РИА Новости. Денис Абрамов

2 июня. Interfax-Russia.ru - Количество домов, подтопленных паводком в Ставропольском крае, сократилось за сутки почти в два раза, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По данным на утро, в трех населенных пунктах остаются подтопленными 307 жилых домов, в которых проживают 968 человек. За сутки от воды освободился 281 жилой дом и 296 придомовых территорий", - сказал собеседник агентства в пятницу.

По его словам, практически все жители поселков, пострадавших от паводка, вернулись в свои дома.

"В двух населенных пунктах остаются отселенными 79 человека, в том числе 28 детей. Все они находятся в пунктах временного размещения", - уточнили в МЧС. Из зоны подтопления в 11 оздоровительных лагеря городских округов Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск отправлены 213 детей, а в центр социального обслуживания "Бештау" в Иноземцеве - 56 пожилых людей.

В освободившихся от воды населенных пунктах развернуты полномасштабные аварийно-восстановительные работы, местным жителям оказывается всесторонняя адресная помощь.

"От грязи и мусора комплексными бригадами, в состав которых входят курсанты вузов МЧС России, очищены более 1, 6 тыс. придомовых территорий, вывезено 1 тыс. 345 кубометров мусора, откачана вода из 1 тыс. 530 домов, очищены 67,9 км дорог, девять ливневых канализаций, в 1 тыс.698 жилых домах восстановлено газоснабжение, адресная помощь населению оказана в 1 тыс. 732 случаях", - рассказали в МЧС.

К ликвидации последствий паводка привлечены аэромобильные группировки главных управлений МЧС России по Калмыкии, Северной Осетии, Чеченской Республике, Ставропольскому и Краснодарскому краям, Ростовской области, а также сотрудники Донского спасательного центра МЧС России, Южного и Северо-Кавказского региональных поисково-спасательных отрядов, Академии гражданской защиты, Академии государственной противопожарной службы и Воронежского института ГПС МЧС России со специальным оборудованием и плавсредствами, сообщили в министерстве.

Численность общей группировки по борьбе с последствиями паводка составляет более 5,4 тыс. человек и свыше 1,2 тыс. единиц техники.

От паводка, вызванного рекордными за последние 50 лет дождями, в Ставропольском крае пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 6,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще