Главные события 1 июня 2017 г. 12:08

Власти Ингушетии подсчитывают ущерб от града и ливней

Власти Ингушетии подсчитывают ущерб от града и ливней
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

1 июня. Interfax-Russia.ru - В Ингушетии создана специальная правительственная комиссия для подсчета ущерба от крупного града и сильнейших ливней, которые накануне днем обрушились на ряд населенных пунктов региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь руководителя республики Мадина Галаева в четверг.

"В состав комиссии, сформированной по поручению главы Ингушетии, вошли представители правительства, муниципальных образований и Минсельхоза. Комиссии предстоит обследовать все пострадавшие сельхозугодия, частный сектор, соцобъекты для оказания помощи", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, основной удар стихия нанесла Назрани и Назрановскому району. В регионе были обесточены шесть высоковольтных линий 6-10 кВ мощностью 5 МВт, 90 трансформаторных пунктов. Без света оставались несколько тысяч человек.

Благодаря слаженным действиям энергетиков нарушенное электроснабжение было восстановлено в оперативном порядке.

По мнению руководителя региона Юнус-Бека Евкурова, несмотря на все сложности, газовики, энергетики и коммунальщики справились с поставленными задачами.

"Размеры градин были так велики, что пробивали крыши частных домов и стекла автомашин. От стихии пострадали как посевы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, так и государственные сельхозпредприятия", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она отметила, что по итогам работы комиссия представит главе Ингушетии всю необходимую документацию с предложениями об оказании помощи пострадавшим.

В связи с прогнозом задержки в регионе циклона на два дня и ожиданием сильных дождей с градом и шквалистого ветра Ю.-Б.Евкуров поручил продолжить задействованным службам работать в режиме повышенной готовности, вести круглосуточный мониторинг погодных условий, работы электросетевых, газовых объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще