Главные события 25 мая 2017 г. 14:47

Около 100 донских спасателей отправились на Ставрополье для ликвидации последствий ЧС

Около 100 донских спасателей отправились на Ставрополье для ликвидации последствий ЧС
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

25 мая. Interfax-Russia.ru - Группа спасателей из Ростовской области направлена в Ставропольский край, где ведутся аварийно-восстановительные работы в связи с подтоплениями домов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

"В зону чрезвычайной ситуации для помощи ставропольским коллегам направлена группировка донского МЧС общей численностью 100 человек личного состава, 20 единиц спецтехники и 9 плавательных средств", - сказал собеседник агентства.

Спасатели, которые направлены в Ставропольский край, уже имеют опыт работы в подобных условиях. У каждого есть необходимое пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование.

Ранее сообщалось, что в результате подъема уровня воды в реках Ставропольского края в нескольких населенных пунктах подтоплены жилые дома и придомовые территории. В ночь на среду была начата эвакуация из двух наиболее пострадавших от дождевого паводка населенных пунктов Минераловодского городского округа - села Левокумка и поселка Первомайский. К утру четверга были эвакуированы 1 тыс. 157 человек.

Помимо сильных дождей специалисты озвучили еще одну причину подтоплений данных населенных пунктов - нерасчищенное русло реки Кума в районе государственного природного заказника федерального значения Дебри, который является естественной дамбой.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 и 26 мая на реках Ставропольского края местами сохранится угроза подъема уровней воды до опасных отметок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще