Главные события 25 мая 2017 г. 11:51

Более тысячи жителей подтопленных населенных пунктов эвакуированы в Минводах

Более тысячи жителей подтопленных населенных пунктов эвакуированы в Минводах
© РИА Новости. Виталий Аньков

25 мая. Interfax-Russia.ru - Возросло число жителей Минераловодского городского округа (Ставрополье), эвакуированных из-за дождевого паводка, сообщает в четверг пресс-служба администрации городского округа.

"Уровень воды в реке Кума продолжает подниматься. В селе Левокумка уровень воды - 6 м, в поселке Первомайский - 5,8. Общее количество эвакуированных на сегодня составляет 1 тыс. 157 человек, из которых 835 - жители села Левокумка и 322 - поселка Первомайский", - говорится в сообщении.

По данным на 17:00 среды, в Минеральных Водах были подтоплены 750 дворов, вода зашла в 250 домов. Были организованы три пункта временного размещения. На всех опасных участках реки Кума ведется постоянный мониторинг.

По данным синоптиков, в Минераловодском городском округе за месяц выпало 3 нормы осадков.

Накануне на заседании краевой комиссии по ЧС в Минеральных Водах губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что ни один житель региона, потерявший имущество во время подтоплений, не останется без компенсации. Компенсационные выплаты людям и организациям составят от 500 млн до 1,5 млрд рублей.

Помимо сильных дождей, специалисты озвучили и еще одну причину подтоплений - нерасчищенное русло реки Кума в районе государственного природного заказника федерального значения Дебри, который является естественной дамбой.

"Во время сильных дождей образуется затор воды, в результате подтапливается село Левокумка. Несколько лет назад попытки расчистить, расширить и укрепить русло реки Кумы в районе заказника предпринимались не раз. Но природоохранители каждый раз поднимали шум", - сказано в пресс-релизе.

Губернатор пообещал озвучить данную проблему на федеральном уровне.

Как сообщалось, сильные дожди не прекращаются на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона введен режим ЧС.

МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком.

В настоящее время в результате подъема уровня воды в реках в нескольких населенных пунктах подтоплены жилые дома и придомовые территорий.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 и 26 мая на реках Ставропольского края местами сохранится угроза подъема уровней воды до опасных отметок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще